Categories:

Dopo i 3 TITOLI vinti nella Stagione 2021/22 la Danieli Sporting Club per questa nuova stagione si SDOPPIA e si presenta al via nel campionato AMATORI (AMA) e nel campionato COLLINARE (COL) ed entrambi ripartono con il piede giusto.


DANIELI SPORTING CLUB AMA
In FA-CUP porta a casa 2 vittorie e un pareggio che le regalano la momentanea vetta del Girone “A” e la rendono padrona del proprio destino in ottica passaggio del turno che si deciderà a Maggio 2023.
Nella Fase 1 del Campionato 2 nette vittorie contro 2 dirette rivali per il titolo la Torriana e il Talmassons. Risultati ottenuti nonostante alcune importanti assenze a dimostrazione della forza del Gruppo.

FA-CUP “Girone A”

04/10 ASD Prost DLF – Danieli Sp. Club AMA 4 – 5
Marcatori: Burlon, Colladel, Collevati, Fornasari, Pali
07 Ottobre Danieli Sp. Club AMA – River Platano C5 7 – 3
Marcatori: Burlon (2), Collevati, Fornasari, Nobile (3)
14 Ottobre I Cicciolotti – Danieli Sp. Club AMA 3 – 3
Marcatori: Dapelo, Nobile, Piani

CAMPIONATO AMATORI “Fase 1”

25/10 Danieli Sp. Club AMA – Highlander Torriana 4 – 0
Marcatori: Dapelo (2), Loletti, Testa
28/10 Cantera Talmassons  –  Danieli Sp. Club AMA 3 – 10
Marcatori: Nobile (4), Burlon (2), Scorrano (2), Collevati, Pali


DANIELI SPORTING CLUB COL
Nuova avventura quella della Danieli Sporting Club COL che inizia ahimè con una sconfitta nel Girone“H” di FA-CUP, sconfitta che da queste parti mancava dal 24/01/2020. Nulla di grave comunque viste le 2 vittorie successive che ci rendono padroni del nostro destino per il passaggio del turno che si deciderà a Maggio 2023.
Nella Fase 1 del Campionato invece buon pari in casa dei Campioni in carica del Talmassons, dopo una gara equilibrata recuperata dai padroni di casa solo nel finale grazie ad uno sfortunato autogol di Nobile.

FA-CUP “Girone H”

06/10 Lignano Futsal – Danieli Sp. Club COL 6 – 4
Marcatori: Negroni, Pali (2), Scorrano
11/10 Danieli Sp. Club COL – Highlander Torriana 3 – 1
Marcatori: Dilena, Nobile, Piani
14/10 Troncos – Danieli Sp. Club COL 2 – 9
Marcatori: Arduini, Burlon, Cevolatti, Dilena (2), Loletti (4)

CAMPIONATO COLLINARE “Fase 1”

21/10 C5 Talmassons – Danieli Sp. Club COL 3 – 3
Marcatori: Collevati, Dapelo, Dilena

Tags:

Prossimi eventi

Novembre, 2022